ИЗМЕНЕНИЯ ЭХО В ХУДШУЮ СТОРОНУ
№968959 Изменения ЭХО в худшую сторону
Ирина Жен., 47 лет. РФ Санкт-Петербург
16.04.2017 16:13
Уважаемый доктор, надеюсь. что с этой попытки мои материалы откроются
Вот текст моего вопроса:
Ранее писала вам и просила совета по поводу гипертрофии левого желудочка (Вес был 140 кг, рост 178). последние 3 года медленно. но верно худею (сейчас 125 кг), очень тяжело идет на фоне пременопаузы. Сделала повторное ЭХО в этом году, направил ревматолог, обращалась по поводу болей в суставах. Делающий врач отметил явную отрицательную динамику, увеличение теперь уже правого предсердия, расширение артерий, а про левое ничего не сказал. Ведь вроде худею, веду здоровый образ жизни, не имею вредных привычек, правильно питаюсь. Имею многочисленные частые желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, бигемия, тригемия. Стала появляться одышка хотя и снижение веса, бывает трудно дышать подолгу и в состоянии покоя, иногда сразу, когда ложусь, потом легче, давление бывает редко, тредмилтест - отрицательный. Легкие проверила, флюшка в норме, астмы нет, в принципе проблем с легкими никогда не было, болею простудой редко, разве что год назад летом был сильный бронхит, попала под грозу.
Скажите, доктор, настолько ли плохая отрицательная динамика по ЭХО?
Нужно ли что-то срочно предпринимать, лечить?
Разовьется ли это в дальнейшем? ведь на прошлых ЭХО про легочный клапан ничего не было.
Стали ли теперь опасны мои экстрасистолы на фоне такого изменения в сердце?
Получается. что гипертрофия левого желудочка стала меньше? Это возможно? К кардиологу удалось записаться только на май, буду очень признательна за вашу консультацию. Спасибо.
http://s45.radikal.ru/i109/1704/6b/49e5f4d47d27t.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1704/52/b5009e99a703t.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1704/ac/dcc9ef51cb5bt.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1704/4c/5dac1d621f8ft.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1704/67/9f783d633e8at.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1704/82/ac492ed8269at.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Здравствуйте! все картинки хорошо видны. Результаты ЭКГ, УЗИ сердца во всех случаях замечательные. Жалобы, скорее всего, не связаны с состоянием сердца.
Время создания: 16 Апреля 2017 21:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких существенных отклонений от нормы нет. Да и динамики особой нет. Все в пределах возможных вариантов нормы, плюс субъективизм отдельных врачей. Можно жить спокойно.
Время создания: 17 Апреля 2017 00:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши жалобы носят выраженный психогенный характер, и лечить вам нужно не сердце, а нервную систему (невроз)!
Время создания: 04 Ноября 2021 10:23