НУЖНО МЕНЯТЬ РЕЖИМ ЭКС?

№970914 Нужно менять режим ЭКС?
Светлана Жен., 57 лет. Рб Брест
У меня бинодальная болезнь, СССУ, тахи-брадикардия, ав блокада 1, преходящая 2 и 3 ст. Непрерывно рецидивирующая форма мерцательная аритмии, частая желудочковая экстрасистолия . Неустойчивая параксизмальная желудочковая тахикардия, параксизмальная устойчивая предсердная тахикардия. ЭКС был установлен в режиме DDDR , но из за гипосенсинга предсердного электрода переведен в режим VVIR, оперировали повторно,чтобы установить новый предсердный электрод-не получилось (окклюзия подключичной вены). Стоит справа ЭКС.
Самочувствие плохое, ухудшилась переносимость физнагрузки, одышка, СИЛЬНЫЕ головокружения, приливы крови к голове, бывают боли в солнечном сплетении и отдает в челюсть. Принимаю этацизин,бисопролол и варфарин. Может это синдром ЭКС или нужно разрушать АВ узел и ставить двухкамерный на другую сторону? Можно Ваше мнение?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Режим VVIR подходит к Вашей ситуации. Менять его не надо. Дополнительного электрода ставить тоже не надо. На синдром ЭКС это не похоже. Надо ли разрушать АВ узел заочно решать нельзя, это серьезное и необратимое вмешательство. Ставить двухкамерный стимулятор бессмысленно. Если предсердия находятся в режиме стойкой фибрилляции, то стимулировать их нет смысла - ритм навязываться не будет. Кстати, при разрушении АВ узла мерцательная аритмия никуда не денется - не исчезнет. Наверное, причину головокружений надо искать в чем-то другом.