ДАННЫЕ УЗИ СЕРДЦА

№972891 данные УЗИ сердца
Анна Жен., 73 лет. Белгород
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на результаты УЗИ, маме плохо, 73 года, а врач-узист говорит-запишитесь к невропатологу. Может нужна неотложная помощь для нее. Ей не хватает воздуха, приступ длится по часу, а то и больше. Возникло около месяца назад, может меньше. Лечение пока не назначено, только сделали УЗИ.А к кардиологу запись на три недели вперед.
ЛП 4,4 Д аорты 3,3 Перед. стенка ЛЖ норма
КДР лж 4,8 КСРлж 3,4 МЖП норма
ТЗСЛЖд 0,9 ТМЖПд 0,9 Верхушка норма
ПЖ 2,2 ПП 3,7 Бок. стенка ЛЖ норма
ФВ 55 ММлж(г) 122 Зад. стенка ЛЖ норма
Свободные стенки ПЖ норма

Створки митр. клапана средней эхогенности, движутся разнонаправленно, имеется кальцинат в основании ЗСМК, диастолический MGmax 5.9 mmHg. Ve<Va. обратный кровоток 1+
Створки аорт.клапана средней эхогенности, раскрытие полное, обратный кровоток отсутствует.
Створки трикусп.клапана средней эхогенности, движутся разнонаправленно, обратный кровоток отсутствует.
Створки клапана легоч. артерии средней эхогенности, систол. PGmax 4.1 mmHg. признаков легочной гипертензии нет.
Стенки аорты повышенной эхогенности.
Жидкость в перикарде небольшое количество.
Дополнительные структуры отсутствуют.
Закл: склеротические изменения аорты, дилатация левого предсердия, нарушения кинетики стенок ЛЖ не выявлено
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посмотрел - ничего особенного нет. Но диагноз - это не только данные ЭХОКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, сердце в порядке. Надо искать внесердечную причину приступов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше сердце не требует никакого лечения, в отличии от нервной системы.