ЭХОКГ ИСКЛЮЧАЕТ ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ФОРМУ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ?
№972931 ЭХОКГ исключает диастолическую форму сердечной недостаточности?
Сергей Муж., 42 лет. Москва
16.05.2017 19:52
Добрый вечер, я в апреле задавал вопрос №970419 тахикардиия, гипертония, за прошедший почти месяц мое состояние не поменялось, в связи с чем хотел бы спросить,
поскольку у меня на УЗДГ везде значительное снижение скорости кровотока, бляшек не выявлено, а ЭХОКГ хорошая
но можно ли по данным этой ЭХОКГ исключить диастолическую форму сердечной недостаточности?
или какие-либо необходимые для этого параметры не померены, не посчитаны?
http://s41.radikal.ru/i093/1704/ee/b00919a9d1b2.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 При наличии гипертонической болезни именно этим и надо заниматься в первую очередь. По ЭхоКГ выявить диастолическую форму сердечной недостаточности можно, но именно эти параметры в данном протоколе не приведены.
Время создания: 17 Мая 2017 03:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердечная недостаточность - клинический диагноз. Диастолическая СН (точнее, "сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса") выставляется с учетом данных ЭХОКГ. По протоколу - сократительная функция сохранена. Диастолическая функция не описана. скорее всего про это пишут на другой странице протокола, которую не представили.
Время создания: 17 Мая 2017 09:04