ПРОЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ НЕВРОЗ?
№974033 Проявляющиеся проблемы с сердцем или невроз?
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Саранск
25.05.2017 19:47
Добрый день! Хотелось бы получить дополнительную консультацию специалистов. Мужчина, возраст - 24 г. Рост - 165см, вес - 58 кг. Из хронических заболеваний - проблемы с ЖКТ, гастродуоденит, лабильный желчный, СРК (не уточнено рентгеном/колоноскопией и т.п.). Страдаю паническими атаками или похожими вегетативными симптомами 7 лет. Основные жалобы, с которых обычно начинается обострение - ощущение нехватки воздуха на вдохе или чувство сжатия в груди (без болевых ощущений), не сопровождающееся тревогой, однако затем провоцирующее тревогу и сопутствующие панической атаке симптомы. Слабая переносимость душных помещений, высокой влажности. За всё время наблюдений местные врачи какой-либо серьезной патологии не находили. Можно ли попросить консультацию по последним анализам? Чтобы дополнительно исключить патологию по сердцу?
ЭКГ 17.11.16г
http://s008.radikal.ru/i305/1705/1a/504f5baebf94t.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1705/3a/f4f4a7b92973t.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1705/50/e3ec9109f17at.jpg
ЭХОКГ 17.11.16г
http://s018.radikal.ru/i523/1705/5e/07859f02ee0at.jpg
ЦДС аорты, её ветвей, от 15.11.16 (в связи с заметной пульсацией в области желудка)
http://s018.radikal.ru/i522/1705/a6/63bae667fa20t.jpg
Дополнительное ЭКГ на фоне стресса и сердцебиения 18.01.17г
http://s018.radikal.ru/i516/1705/4b/d9bbfd2ab795t.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1705/60/24e81eb92755t.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1705/f8/656a564bd435t.jpg
Холтер 05.05.17г ( с приемом метопролола 12.5мг утром и в обед )
http://s019.radikal.ru/i632/1705/d4/c25e4d406a9et.jpg
06.05.17 После резкой физической нагрузки появилось чувство сжатия в груди ближе к солнечному сплетению, сопровождающееся ощущением трудности вдоха/неполного вдоха, без болевых ощущений, сопровождающееся паникой, влажные ладони, ступни. Принял анаприлин, через час прошло само, с обильным мочеиспусканием. После этого не спал ночь из-за расплывчатой тяжести в груди (без четкой локализации).
Из-за жалоб на невроз и панические атаки 17.05.17г было назначено лечение: метопролол 12.5мг утром, магнелис В6(2т/2рд), феварин 25-100 мг(наращивая), мексидол 2 мл /1рд (10дней), пикамилон 2 мл/1рд(10дней)
ОАК, ОАМ в норме.
Последнее ЭКГ 24.05.17г
http://s019.radikal.ru/i621/1705/0f/97abed30e7e8t.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1705/02/c81ef25c20b1t.jpg
Вопрос: с учетом всех анализов можно ли считать сердце виновником приступов или они не при чем? Откуда может браться ощущение нехватки воздуха/неполного вдоха, провоцирующее тревогу?
Заранее Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. Все ощущения связаны с неврозом и его обострениями в виде панических атак. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 25 Мая 2017 20:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
Время создания: 25 Мая 2017 23:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы врач делал основной упор именно на психотерапию, а не на медикаменты. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Время создания: 26 Мая 2017 08:28
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проблем с сердцем у вас нет
Время создания: 30 Мая 2017 14:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это нормальные результаты обследований.
Теперь исключите Кардионевроз у психотерапевта
Время создания: 09 Июня 2017 12:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный кардионевроз. Лечением занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 11 Октября 2021 18:35