ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ
№974473 гипертрофия правого предсердия
Наталья Муж., 40 лет. Лосино-Петровскй
29.05.2017 15:22
Здравствуйте. Я человек тревожный. Много лет страдаю паническими атаками. На фоне этого много раз обследовала сердце и головной мозг. Всегда все было более менее в норме.
Недавно стала испытывать учащенное сердцебиение более 110 ударов и даже 140 ударов во время приступов. раньше больше 100 ударов не наблюдала. Чаще стала испытывать экстросистолию. Мне 40 лет. Постоянно принимаю индапамид 1,5 мг (в течение года) так как поднималось давление до 200 на 100
В связи с этими делами решила снова пройти обследование.
И впервые ЭКГ стало таким:
синусовая тахикардия 102 -110. Отклонение э.ос влево. гипертрофия правого предсердия и левого желудочка под?
PQ - 0,16 QRS- 0,10, QRST - 0,36
записалась на ЭХо но оно не скоро.
Конечно начиталась в интернете про все эти вещи и наткнулась на следующее : гипертрофия правого предсердия может быть следствием тромбоэмболии легочной артерии.
Тромбоэмболия легочной артерии сложно поддается диагностированию, так как проявляет симптомы, характерные и для других заболеваний. Ее можно спутать с сердечным приступом или пневмонией, а в ряде случаев болезнь похожа на приступы панических атак.
Какие обследования можно пройти для исключения тромбоэмболии?
Достаточно ли ЭХОЭКГ ?
Какая вероятность, что именно это заболевание может быть у меня?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нулевая. не надо лазать по интернету, если хотите жить спокойно.
Время создания: 29 Мая 2017 15:47
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных за тромбоэмболию, спокойно ждите ЭХОКГ
Время создания: 29 Мая 2017 16:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли вы решением проблемы тревожное расстройство ?
Время создания: 29 Мая 2017 20:48
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не будет тромбоэмболии у вас, причин для этого нет
Время создания: 01 Июня 2017 11:18
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 08 Июня 2017 22:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ее можно спутать с сердечным приступом или пневмонией, а в ряде случаев болезнь похожа на приступы панических атак.
-- не похожа
-- ТЭ нет и это уже пожтвердили обследования, дополнительных обследовний не требуется.
- достаточно
---- никакой
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 09 Июня 2017 13:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет и намека на тромбоэмболию.
Время создания: 09 Октября 2021 17:16