ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА,ОБНАРУЖЕННЫЙ В 45
№974626 врожденный порок сердца,обнаруженный в 45
елена Жен., 45 лет. россия казань
30.05.2017 18:08
при прохождении медосмотра на Экг в заключении Диффузное нарушение процесса реполяризации,синусовая аритмия,брадикардия.Решила для себя сделать еще и УЗИ и вот заключение ВПС,Двухстворчатый аортальный клапан АР1+,вторичный ДМПП,сброс 3мм,МР1+,ТР1+2+,ЛР1+.Это обнаружилось в 45лет,объсните,пожалуйста,что это такое и какие будут рекомендации.Меня по сути ничего не беспокоит.Со школы занимаюсь спортом,не фанатично,чисто для себя.Лыжи,плавание учавствовала в соревнованиях между предприятиями,иногда посещаю секцию волейбола.Как мне дальше вести себя,может порекомендуете какие то профилактические меры.Я просто попала в шок от диагноза.Очень люблю париться в бане.А можно ли?Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по тексту, практически Вы здоровы. И если за первые 45 лет Ваши пороки врожденные ничем себя не проявили, то можно надеяться, что и вторая половина жизни пройдет так же спокойно. Я не вижу оснований для проведения какой-либо профилактики. Хотя кардиологу показаться, наверное бы, стоило.
Время создания: 30 Мая 2017 23:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, требуется эпизодический контроль эхокг
Время создания: 31 Мая 2017 07:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 09 Октября 2021 14:17