ЭХО. ТРАНСМИТРАЛЬНЫЙ ПОТОК E/A =0,75

№974943 ЭХО. Трансмитральный поток E/A =0,75
Михаил Муж., 28 лет. Истра
Здравствуйте!!! Уже задавал вопрос на этом сайте.Мне 28 лет, рост 189, вес 85. Здоровым себя не чувствую 4 года. По «сердцу» беспокоит следующее: первые два года были экстрасистолы, при этом при физической нагрузке все проходило (бегаю в футбол 2 раза в неделю), пульс был нормальным. Затем началась тахикардия - периодически, теперь практически постоянно. При этом продолжал бегать - пульс после нагрузок долго восстанавливается. Беспокоят боли в груди, руке, челюсти. Но они не связаны с физическими нагрузками. при прохождении ЭХО поставили диагноз:выраженная диастолическая дисфункция ЛЖ E/A=0,75. ПМК - пролабирует на 5 мм. Все остальное в норме. Всю жизнь вел активный образ жизни - бег, футбол, гантели. Экг в норме (только СРРЖ и НБПНПГ). Давно беспокоит ощущение, что сердце бьется с усилием, не быстро, а именно с усилием. Врачи сказали все в норме. Но меня беспокоит маленькое соотношение E/A. Тахикардия стала практически постоянной. Боли тоже частые. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для нарушения диастолы нужны причины. если их нет (а описываете только невроз и выраженную зацикленность на свем здоровье), то это, вероятно ошибка. При выраженной тахикардии, например, можно пики банально перепутать, если не идет синхронизация с ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот показатель необычен для 287-летнего здорового человека. Напрашивается вопрос: нет ли чего-то еще? Пристрастия к алкоголю или наркотикам?