ДИСКОМФОРТ ПРИ ДЫХАНИИ

№975368 Дискомфорт при дыхании
Сергей Муж., 32 лет. Алматы
Добрый день. около 2 недель назад появился дискомфорт при дыхании. сам не могу понять, вроде как будто ком в горле или трудно дышать. но это все происходит в спокойном состоянии.. бывает проходит само по себе. очень сильно волнуюсь что проблема с сердцем (сердечная недостаточность и тд). постоянно слежу за своим дыханием...
но при физ нагрузке одышки не испытываю...

мес 6 назад проверял сердце и сдавал анализы... вроде сказали норм.. курить бросил тоже около пол года назад.

посдскажите что это может быть???
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего какие-то невротические проявления.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше ысего похоже на невроз
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства.