СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ И НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ
№976109 Скачки давления и нижнее давление
Влада1991 Жен., 24 лет. Россия Москва
11.06.2017 11:41
Здравствуйте,скажите пожалуйста что может быть???каждый день,много раз измеряю давление!чаще всего показатели 120 на 80.(в спокойствие). Если измерить сразу после пешей прогулки оно 160 на 100,но после 3 мин отдыха приходит в норму.Так же на правой руке верхнее давление в спокойствие 120 на 80(быаает 70,лежа до 65 может быть),а на левой 115 на 95(на левой 90-95 постоянно)....какое давление и на какой руке верное,если верхнее на правой больше ,а на левой нижнее.И не может ли быть инсульта и инфаркта при давлении в 170,при нервах или малейшей нагрузке,если через менее 10 мин оно приходит в норму?!заранее благодарю!!!диагноз всд,лишний вес(соблюдаю диету),узи надпочечнико,почек норма,щитовилка гормоны в норме,экн-неполная блокада правой ножки гиса.Спасибо всем за ответы!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают давление в самой аорте. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 11 Июня 2017 16:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Июня 2017 16:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Можно перестать его контролировать. Лечиье невроз, нормализуйте вес.
Время создания: 12 Июня 2017 04:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь лечением вашего невроза!
Время создания: 03 Октября 2021 09:55