БЕСПОКОИТ АТИТМИЯ
№977162 Беспокоит атитмия
Ирина Жен., 37 лет. Россия Пермь
20.06.2017 16:33
Много лет периодически беспокоит экстрасистолия....Бывало скорую вызывала не по одному разу за ночь., делала Узи и суточный мониторинг., врачи сказали ничего страшного, что одиночные экстрасистолы в небольших количествах за сутки не опасны и отправляли к психотерапевту, вроде убедили что это не опасно. Хотя другие отправляли на ЭФИ, на который я не пошла.. и еще на одном из холтеров была обнаружена приходящая блокада. Два года назад я начала принимать адаптол, на его фоне их почти не было. Адаптол так и принимаю, но по 1 таблетке утром. Сегодня утром почувствовала аж 3 экстраистолы подряд, выпила корвалол, валерьяну, пустырник. Очень испугалась и сейчас очень переживаю по этому поводу., что делать не знаю, теперь страх что они уже групповые и что может повториться.
Вопрос: Опасно ли при отсутствии органических заболеваниях??? и что делать

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повтор
Время создания: 20 Июня 2017 20:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не опасны.
Время создания: 20 Июня 2017 23:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Сентября 2021 12:30