РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРА.
№977384 Расшифровка холтера.
ольга Жен., 41 лет. москва
22.06.2017 14:50
Беспокоят экстрасистолы .Делала узи сердца - норма Умоляю вас ! Скажите, насколько опасно описание холтера.
Во время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Макс. ЧСС 142, Мин. 42 уд/мин
Средняя 74 ,ночью 53
Циркальный индекс 1,4
Пауз более 2000 не выявл. R-R 1712
Нарушений АВ не выявлено.
Выявлено нарушение ритма:
Желудочк. экстрасистолы 51 (Мономорфные, одиночные)
Желудочковые 9 ( одиночные)
Диагностически значимой депрессии сигмента ST не выявлено
Интервал QT при максимальной ЧСС 280 мсек
Интервал QT при минимальной ЧСС 405 мсек
Правильный циркадный профиль ритма
Ригидный циркадный профиль ритма ( признаки «вегетативной» денервации)
Усиленный циркадный профиль ритма ( усиление чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям
Что означают последние предложения???? Спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нет ничего опасного и Ваши волнения совершенно напрасны. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Только что в одной научной работе была прослежена судьба нескольких сотен спортсменов с экстрасистолией около полутора тысяч в сутки. Они все продолжали спортивную карьеру и даже риск внезапной смерти у них оказался не повышен по сравнению с людьми без экстрасистолии. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 22 Июня 2017 19:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что означают последние предложения я не знаю, т.к. они друг другу противоречат. Циракдный профиль не может быть одновременно нормальным, усиленным и ригидным. Экстрасистолия не требует внимания.
Время создания: 22 Июня 2017 21:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не требует никакого лечения.
Время создания: 23 Сентября 2021 22:59