Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№977845 экстрасистолия
Наталья Жен., 41 лет. ДНР Донецк
26.06.2017 20:24
Эдуард Романович! Опять я Вас беспокою со своей экстрасистолией. Сегодня делала УЗИ ,кстати, несмотря, что ЭС участились, показатели по УЗИ улучшились, никаких отклонений, кроме миним регуритации митр клапана, но врач сказала, как можно вот с такой экстрасистолией? срочно лечить! она изнашивает сердце, желудочки не справляются, у вас будет желудоч тахикардия, сердечная недостаточность, обязательно антиаритмики, вот. что делать? эс*лы каждую минуту от 3 до 10, я пью седатику, холтер вешать не хочу, был недавно, и самочувствие отличное, только из-за эс сильно расстраиваюсь, вот как быть? очень нужен Ваш совет, лечить или нет? действительно ли они изнашивают сердце? и ничего из-за перебоев не случиться? спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если
Время создания: 28 Июня 2017 20:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все неправильно. Не знаю , зачем эта врач Вас запугивает. Или по неграмотности или по каким-то своим соображениям. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Никакого изнашивания сердца они не вызывают. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 30 Июня 2017 21:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия безопасна и безвредна.
Время создания: 22 Сентября 2021 21:30