БРАДИКАРДИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ЛЁЖА
№977892 Брадикардия в положение лёжа
Ольга Жен., 31 лет. Россия Приморский край
27.06.2017 11:20
Здравствуйте! У меня уже 4 дня в состоянии покоя очень снижается пульс. А лёжа так и вообще брадикардия. Вечеро перед сном был 45 ударов в минуту. Когда хожу пульс нормальный и с нагрузкой возрастает. Но стоит резко сесть,пульс резко замедляется. Ложиться спать уже страшно. Была у кардиолога на очном приёме,так теперь вообще места себе не нахожу. Эхо экг- пролапс мк 0-1ст. Трехстворчатый клапан регургетация незначительна. Полтора года назад по узи было описание с точностью наоборот,мк-незначительна,трехстворчатый незначительная. Но это все норма. Экг ритм синусовый средний 62,мин-59,это с учетом того что меня не просили делать вдох и задерживать дыхание,так бы разница была значительная. Так как на предыдущих экг синусовая аритмия от 52 до 72 ударов в минуту. Врач долго сидела с ленейкой над моим экг,пыталась найти блокаду. Но говорит не подкопаешься,ее нет. И сообщила мне что нужно делать холтер,чтоб поймать приходящую блокаду. Холтер делала опять же полтора года назад. Ни каких блокад не было. Но и пульс минимальный был тогда 58,но не 45!!! Теперь боюсь спать ложиться. До этого момента стала обращать внимание на то,что когда наклоняюсь пульс резко замедляется. На приёму у врача это я ей продемонстрировала. Она замеряла в положении сидя и когда я слегка нагнулась. Потом встала и пульс стал нормальный. На мои вопросы от том может ли это просто быть следствием стресса,который был за 3 дня до этой брадикардии,или хондроз(шейный с остеофитами,грудной не знаю,мрт не делала,но в детстве повредила спину именно в грудном отделе,пол года после этого при глубоком вдохе кололо между лопаток),ответ был отрицателен. Склоняется все же к блокаде. На холтер запишусь,но это несколько дней,плюс результаты холтера не сразу,а через день,два. Потом запись к кардиологу только. Мне страшно. Подскажите пожалуйста что это за приходящая блокада,которую врач поставила под вопросом,на сколько это опасно. Врач сказала пить капли зеленина,чтоб пульс не падал,а как пить то если у меня только лёжа пульс медленный. И что вы вообще думаете по этим моим симптомам,в частности о том что во время наклона и при резком приседании падает пульс.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне ясно с какой целью Вас пугали.
Описываете норму. Не уверен, что требуется мониторирование.
Может обсудить ситуацию с другим врачом?
Время создания: 27 Июня 2017 12:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Июня 2017 09:07
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Смените врача для постановки объективного диагноза
Время создания: 29 Июня 2017 13:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего серьезного, все в пределах вегетативнойц лабильности, характерной для невроза. А это не опасно.
Время создания: 29 Июня 2017 20:12
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. все в норме.
Время создания: 08 Июля 2017 21:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это присуще понятию НОРМА!
Время создания: 21 Сентября 2021 09:11