ЖАР В ГРУДИ ЧАСТЬ2!

№980042 Жар в груди часть2!
Мария Жен., 42 лет. Ялта
Здравствуйте! Уважаемые доктора, большое спасибо за ваши ответы на мой вопрос. Имела неосторожность опубликовать вопрос на форуме
http://doctorsforum.ru и там мне написали много всего страшного на мою жалобу. Вот такой был мой вопрос:
Здравствуйте! Случилась такая ситуация. Ехала за рулем , была совершенно спокойна, случилась экстрасистола и после этого резкий жар в груди, как буд-то облили кипятком, дикий страх, казалось, что умираю. Я остановилась, не помню даже как и все прекратилось, длилось все меньше минуты. После этого был озноб, отрыжка воздухом целый день и следующий. Боли не было. Уже лет 20 имею диагноз ВСД и ПА, но атаки уже давно не возникают, научилась контролировать свои состояния. Сердце последний раз проверяла лет 7 назад. Подскажите пожалуйста, мог это быть
приступ стенокардии? Мне 42 года. Давление обычно низкое, редко бывает повышенное. Дома замерила после этого 130 на 80. А пульс был сразу после приступа 118. Заранее благодарю за ответ.
На что мне написали, что это был микроинфаркт! Просто нет слов, одни эмоции. Мое состояние похоже на этот диагноз? Простите меня за беспокойство и спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на какой инфаркт это не похоже. Вариант панической атаки.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это отголоски нерешенной до конца проблемы тревожное расстройство .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже на психогенную проблему.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Точно ПА.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
паническая атака
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, описываемое вами паническое расстройство, вообще не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" - можно только отдалить момент выздоровления, который легко и быстро можно достичь при помощи несложной психотерапевтической методики диафрагмального дыхания. Когда вновь настигнет очередная "паническая атака" (точнее говоря симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим диафрагмального дыхания (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, а он тут-же нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 6 счетов с расслаблением, затем задержка дыхания на 2 счета. Повторить это упражнение нужно 5 - 6 раз, до полной остановки приступа. А дальше дышите уже как обычно. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета.
Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает то, что вам нужно будет расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Только потренируйтесь заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, и до скольких считать, а сразу начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам тоже полезна!