ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№980711 Экстрасистолия
Игорь Муж., 55 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Не первый раз задаю вам вопрос по поводу экстрасистолии. По последнему холтеру выявлены единичные полиморфные желудочковые ЭС 45 штук и одиночные политопные предсердные ЭС 15 штук. Достоверных ишемических изменений ЭКГ не зафиксировано. Даже такое небольшое количество ЭС плохо переношу, принимаю успокоителные препараты, это помогает сглаживать их восприимчивость, т.е. последние недели три получается почти не обращать на них внимание. Но вот сегодня утром в состоянии покоя почувствовал как ритм сбился не как обычно, как будто двойная ЭС проскочила (сердце как будто кувыркнулось и замерло), пульс участился, но скоро пришел в норму. Я опять очень напугался. В принципе предвижу какие будут ваши ответы, но хочу все-равно спросить (наверное больше для успокоения, к врачу ведь не будешь бегать после каждой ЭС): может ли сердце просто так без видимых причин начать беспорядочно сокращаться со всеми вытекающими последствиями? А то в голове опять всякие мысли нехорошие появляются, как говорится не знаешь куда бежать и что делать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваши экстрасистолы вполне безопасны и внимания с лечением не достойны!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия может восприниматься по-разному, но от этого она не становится опасной. Нет причин для тревоги. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не опасны!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасны!