ВПС НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТЛЬНОГО КЛАПАНА (+ ЭПИЛЕПСИЯ)

№980908 ВПС недостаточность аортльного клапана (+ эпилепсия)
Сергей Муж., 34 лет. россия муром
Основное заболевание: ВПС: двустворчатый АК, недостаточность АК 11-111 степени; аневризматическое расширение корня аорты.

Осложнение основного заболевания: Хроническая сердечная недостаточность 1 стадии,1ФК (по NYHA).

Сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия (вероятно вторичного генезиса-посттравматическая) 2 степени. Риск 3 (высокий).

Диагноз по МКБ-10: {Q23.1} Врожденная недостаточность клапана {открыт}

Эхокардиографическое исследование с доплеровским анализом.

Левый Желудочек: размер полости в диастолу 6,5 см., размер полости в систолу 4 см., толщина задней стенки в диастолу 1,2, характер ее движения обычный. Фракция изгнания 67 %.

Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу 1,3 см., характер ее движения обычный.

Правый желудочек: размер полости в диастолу 2,3 см., трикуспидальный клапан регургитация 1 степени.

Левое предсердие: размер полости в диастолу 4,7 см., в систолу мм.

Корень аорты: размер в систолу 3,9 см., аортальный клапан: расхождение створок в систолу 2,5 см., створки уплотнены. Регургитация 2-3 ст.

Митральный клапан: особенность и движения створок – М-образные, в противофазе.

По ДКГ - регургитация 0-1 ст.

Заключение: гипертрофия миокарда левого желудочка с расширением левых отделов сердца. Расширение восходящего отдела аорты. Уплотнение створок аортального клапана. Недостаточность АК 2-3 ст. Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена (ФВ 67%). (Врач Веденина Л.Н.)

Заключение МРТ (ЛДЦМИБИС область исследования- головной мозг):

МР картина умеренных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Киста прозрачной перегородки.

Киста головного мозга. Эпилепсия.
Положена мне инвалидность?
Меня на работу никуда не берут то мед комиссию не могу пройти, то вдруг приступ у тебя, то тебе тяжести нельзя поднимать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сам врожденный порок сердца в таком состоянии показанием для инвалидности не является. А оценивать с этой стороны эпилепсию должен невролог.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С работой проблемы, скорее всего, из-за эпилепсии. С вопросом об инвалидности надо обращаться к неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инвалидность в компетенции МСЭ.