ТАХИКАРДИЯ КАК СИМПТОМ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА.
№981506 Тахикардия как симптом тревожного расстройства.
Мария. Жен., 27 лет. Москва
27.07.2017 17:32
Добрый день, Эдуард Романович.
Вот уже месяц с небольшим мучаюсь возобновившей спустя 5 лет тахикардией на фоне тревожного расстройства. Постоянно ощущаю внутреннее напряжение, тревогу, как будто предчувствие чего-то плохого. В данный момент нахожусь в отпуске, так хочется расслабиться и не думать, но тахикардия на этом фоне очень пугает меня. Стоит пульсу чуть увеличиться - сразу начинаю прислушиваться к нему, боюсь, что сердце не выдержит таких ударов. Перед отпуском ещё раз проверила: узи без органических патологий, ЭКГ - синусовая тахикардия, Холтер - синусовая тахикардия и 1 наджелудочковая и 1 желудочковая экстрасистолы. Врач сказала, это вариант нормы и сердце здорово.
Скажите, пожалуйста, синусовая тахикардия (повышение пульса до 165 ударов в момент приступа страха) здорового сердца не опасна для моей жизни? Могу я просто не обращать на нее внимание? А то мне ещё лететь на самолёте из отпуска домой( а так страшно.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
               Нет, все это совершенно не страшно. И никакой опасности для жизни и здоровья нет. Если бы Вы могли не обращать на это внимания, было бы совсем замечательно. Иногда этому помогают водные настои ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА. И полет на самолете совсем не страшен. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2017 21:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Занимаетесь ли вы решением проблемы - тревожное расстройство
Время создания: 28 Июля 2017 10:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью обратим.
Время создания: 28 Августа 2021 06:54