ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
№982175 Порекомендуйте порядок действий
Игорь Муж., 37 лет. Россия Екатеринбург
02.08.2017 08:29
Доброго дня, Эдуард Романович!
В прошедшие выходные во время физической нагрузки почувствовал колющую боль в области сердца, которая на время то стихала, то снова возвращалась, при чём характер боли менялся со временем: распирающий, сжимающий, боль, отдающаяся то в плечо, то в шею, жжение в области сердца. В отдельные моменты расслабления болезненные симптомы проходят.
Сейчас присутствуют почти постоянные, но терпимые болезненные симптомы в области сердца: тянущие, переходящие в колющие, жжение в области сердца. Планирую сделать УЗИ сердца и ЭКГ и пойти на приём к кардиологу.
Просьба дать Вашу оценку ситуации и порекомендовать какие ещё анализы/диагностические процедуры стоит сделать перед приёмом кардиолога?
В детстве был шум в сердце, 10 лет назад делал УЗИ сердца с диагнозом «без патологий». Сейчас рост 186, вес 96. 2 года назад непродолжительное время беспокоили приступы аритмии, которые сами по себе прошли. 3 года назад обнаружили, что уровень ЛПНП был увеличен (в 2 раза выше нормы) - выписан Розувастатин для того, чтобы привести в норму уровень ЛПНП.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основной вопрос, который надо решить: являются ли эти боли стенокардией? Судя по описанию, скорее всего не являются. Но надо сделать ЭКГ и, может быть, повторить её с нагрузкой (сделать стресс-тест). Ну и конечно консультация очного кардиолога.
Время создания: 02 Августа 2017 13:49