СОВМЕСТИМОСТЬ БЕТА БЛОКАТОРОВ И АНТИБИОТИКОВ МАКРОЛИДОВ

№984306 Совместимость бета блокаторов и антибиотиков макролидов
Наталья Жен., 36 лет. Россия Калининград
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Мне назначили антибиотики макролиды (спирамицин, азитромицин, кларитромицин) длительным курсом от инфекции.
Я пожизненно принимаю таблетки от давления - энап 5 мг, конкор 5 мг, ежедневно от давления, т.к. у меня гипертония 2 ст.
Можно ли совмещать эти все лекарства? Я прочитала что при совместном употреблении может увеличиваться интервал QT, что может привести к остановке сердца. Были летальные исходы.
Теперь боюсь пить эти антибиотики.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Я думаю, что все эти лекарства принимать вместе можно. Вероятно Ваш врач оценил возможные риски и пользу от такого сочетания. Но если Вас этот груз явно лишних знаний продолжает угнетать, то через неделю сделайте ЭКГ, убедитесь в нормальной длительности всех интеравлов и спокойно продолжайте лечение. Хотите спать спокойно - не надо лазать в Интернет. Доброго Вам здоровья!