ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ ПЕРЕД СНОМ ПРИ ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

№986574 Приступы тахикардии перед сном при здоровом сердце
Оксана Жен., 33 лет. Россия Уфа
Добрый день! В последние полгода меня беспокоят приступы тахикардии перед сном. Приступы нечастые - раз в месяц. Длятся от 15 до 30 минут, проходят либо самостоятельно, либо под воздействием валидола или корвалола. Скорую вызывала только в момент первого приступа. Происходит приступ всегда на фоне невозможности уснуть, долго ворочаюсь в кровати потом встаю (в туалет, выпить воды и т.д.) и в момент этого вставания сердце резко выдает быстрый ритм (выше 120), появляется зябкость в руках, трясет, тревога, а после приступа как правило бессоница с нелегкими мыслями о судьбах мира...
Три года назад на фоне тяжелого развода с мужем возникли приступы ПА, потом они стали надолго проходить и время от времени снова возвращаться. Но сильных приступов ПА нет очень давно, если и бывают, то в стертой форме. В течение дня пульс повышается крайне редко, физические нагрузки переношу нормально. На предмет приступов тахикардии была обследована: кардиологом, неврологом, эндокринологом, проведены ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, УЗИ щитовидки, анализы на гормоны. Проблемы со стороны сердца не выявлены, даже минимальных проблем нет, обнаружен гипотиреоз, назначено лечение. Имеется лишний вес, активно работаю над этим с помощью упражнений. В целом на фоне лечения нервозность смягчилась, но приступы никуда не делись. Они со мной - раз в месяц как будто происходит какой-то сброс, как разрядка.
Вопрос в следующем: стоит ли дальше искать сердечную патологию? опасны ли эти приступы в таком виде и с такой частотой? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные.
Однако, не лишним было бы зафиксировать их на ЭКГ, например, путем суточного мониторирования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что продолжать поиски сердечной патологии нет смысла. Все равно ничего не найдете. А вот несколько занятий с психотерапевтом могли бы способствовать разрешению этой проблемы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.