ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№987156 желудочковая экстрасистолия у пожилого человека
Федор Жен., 76 лет. Екатеринбург
Пишу от своего имени, но возраст и пол указал своей мамы.
Проблема вот в чем. У нее весной был гипертензивный криз (230/110 и плохо поддавалось снижению). Назначили лечение. Началась желудочковая экстрасистола. Первый раз заметил при измерении АД, а потом и по пульсу определял. Периодичность экстрасистол доходило каждое 20 сокращение. После отмены препаратов аритмия прошла сама по себе, без лекарств. Делали ЭКГ. Сказали, что все просто идеально (или не понимают), никакой аритмии нет. Хорошо бы, если саму пленку на руки дали, хоть немного, но я понимаю ЭКГ, но увы. Сейчас снова то же самое, в минуту один-два раза сбой ритма. Может что еще, я не могу все определить по пульсу. АД 135/80, одышка, недомогание, утомленность. Возможно, магнитная буря сказалась.

Вопрос: на сколько опасно и из-за чего может быть желудочковая экстрасистолия? К кардиологу/аритмологу пока что не скоро попадет. На своих терапевтов надежды нет. Есть дома делагил, он от аритмии, но применять не рискую. Можно ли его применять в данном случае? Оправдан ли риск?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны и безопасны.