ДАВЛЕНИЕ

№987993 Давление
Наталия Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Такой вопрос. Я около 10 лет курила. Порядка 10 сигарет в день. И пила пиво вечерами. 3-4 бутылки. Потом бросила около месяца назад. Стала измерять давление. Утром 100 на 65. К вечеру 120 на 80. Несколько раз было 130 на 85 вечером. Но после отдыха нормализовывалось до 110 на 70. Ходила к врачу. Сделала экг. Сказали экг в норме. Еще ходила к неврологу. Он сказал что всё хорошо. Прописал попить витамины Берокка. Еще я за 2 месяца похудела на 4 кг. Без пива и постоянно гуляю. Питаюсь правильно. Меньше соли и не ем жирное и жареное. На работе ежегодно прохожу медосмотр. Всегда было выявлено низкое давление. Сахар - 5.2. Холестерин в норме. Вопросы такие: 1. опасно ли повышение давление до 130? 2. Является ли это гипертонией? 3. Можно ли начинать заниматься бегом и аэробикой? 4. Если вести здоровый образ жизни можно ли избежать гипертонии в будущем? 5. Как часто надо мерить давление, а то с тонометром не расстаюсь.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Наталия!
1. Не опасно. 2. Нет. 3. Можно, но нагрузки должны быть постепенными и разумными. 4. Намного больше шансов избежать. 5. Не часто. И следующим образом. Успокоиться, отдохнуть, измерить. Подождать 5 минут, измерить. Подождать 5 минут, измерить. Самый низкий показатель из трёх - Ваше давление. Сразу после еды измерять не надо.
Про постоянные измерения давления лучше забыть, а то заработаете невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не опасно.
2. Не является.
3. Можно заниматься бегом и аэробикой.
4. При здоровом образе жизни шансов на заболевание гипертонией меньше.
5. Один раз в год.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказанием не является, можно.