ИЗМЕНЕНИЕ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№992028 Изменение схемы лечения при гипертонии
Галина Жен., 55 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Около 10 лет назад у моей мамы возникла проблема с приемом препаратов от гипертонии. Тогда ей было 70 лет, и начались проблемы с давлением. Прием назначаемых препаратов осложнялся наличием побочных эффектов: головокружением, тошнотой, судорогами и т.п. Перебрали их тогда довольно много, но результата не было, пока я не обратилась к Вам, и вы не посоветовали воспользоваться препаратом из другой группы, в частности ЛОЗАПОМ. Начала она с просто лозап 50мг утром, потом был лозап + 50мг, потом лозап + 50мг утром и просто лозап 50мг вечером. Все эти годы давление поддерживалось на уровне 120/90, а проблем с побочными эффектами не было.
Но несколько месяцев назад начались проблемы. Сначала редко, потом частота таких случаев увеличилась – давление во второй половине дня начало подыматься до 150-160/100-110. Она продолжала принимать максимальную дозу лозапа, снижая давление в случае внезапного подъема приемом коринфара.
Сейчас врач, у которой она наблюдается, посоветовала перейти на препарат КО-АМЛЕССА 8/2,5/10 в состав которого входит периндоприл, индапамид и амлодипин соответственно.
Врач посоветовала утром принимать половинку таблетки такой дозировки, а вечером как и раньше принимать лозап+ 50мг.
Но мама, ей сейчас уже 77 лет, переживает по поводу перехода на этот препарат, так как боится, что прием этого препарата будет сопровождаться большим количеством побочных явлений, как это было до того, как она начала принимать лозап. Поэтому она продолжает уже несколько дней пить лозап+ 50мг утром и просто лозап 50мг вечером, добавляя к утренней дозе 2,5мг амлодипина. Эти несколько дней давление стабильно и держится на уровне 130/90.
Эдуард Романович, я очень прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Переходить ли на препарат ко-амлесса вместо лозапа и если да, то с какой дозировки ко-амлессы начать и следует ли вечером еще принимать и лозап, так как рекомендует лечащий врач? Ведь это уже получиться ежедневный прием препаратов с аж 4-я разными составляющими.
2. Если перейти на препарат ко-амлесса и появляться побочные эффекты, то стоит ли продолжать пить дальше в надежде, что организм к ним когда-либо приспособится, или, возможно, имеется препарат с той же группы что и лозап, но посильнее его максимальной дозы. Если такой есть, то, пожалуйста, порекомендуйте его.
3. Сейчас она уже несколько дней принимает лозап+ 50мг утром и просто лозап 50мг вечером, добавляя к утренней дозе 2,5мг амлодипина. Эти несколько дней давление стабильно и держится на уровне 130/90. При этом пока из ощущений добавилось только несильное головокружение. Может быть, так и стоит оставить, при необходимости увеличивая дозу амлодипина с 2,5мг до эффективной?
Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

      Комбинация КО-АМЛЕССА и ЛОЗАП ПЛЮС не рациональна. Принимать эти препараты вместе не надо. Ожидать проявления побочных действий, еще не попробовав лекарства - это просто заниматься самовнушением, заранее настраивая себя на негативный эффект. Так лечиться вообще нельзя. При лечении гипертонической болезни три или четыре составляющих - это обычная практика. тут просто нужно терпение, чтобы подобрать оптимальные комбинации и дозы. это все очень индивидуально и заранее отгадать результат невозможно. Пробовать нужно. А для этого только терпение и педантичность. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. ЛОЗАП с АМЛОДИПИНОМ - хорошая комбинация, ЛОЗАП ПЛЮС с АМЛОДИПИНОМ обычно еще лучше. А доза АМЛОДИПИНА обычно должна быть 5 или 10 мг один раз в день. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.