СИЛЬНЫЕ ОТЕКИ ДО ПОЯСА, МОЧЕГОННЫЕ НЕ РАБОТАЮТ

№993354 Сильные отеки до пояса, мочегонные не работают
Вероника Жен., 80 лет. Санкт-Петербург
http://s03.radikal.ru/i176/1711/36/077176e3eb9c.jpg[/img][/url]

Уважаемый Эдуард Романович,

Пишу Вам, отчаявшись получить помощь «вживую», т.к. большинство враче работает «по протоколу», а не с конкретным пациентом.
В двух словах. Моя мама уже 3 года каждые 6 недель получает переливания эритроцитной массы (диагноз - миелофиброз с аутоиммунным компонентом), переливают, когда гемоглобин меньше 70. Кроме того, в анамнезе аутоиммунный тиреоидит и сердечная недостаточность (выявилась в январе 2017 после 2 месяцев приема железовывыводящего препарата эксиджейд), полная блокада правой ножки пучка Гиса.
В последние 2 месяца нарастают отеки, сначала были только лимфоотеки ног, потом пошло наверх, и в последние 2 недели уже во всех тканях тела, живот как на 8 месяце (асцита, слава богу, нет, УЗИ делали вчера), ей очень тяжело дышать, одышка, мучает кашель, и она с каждым днем все хуже ходит. Все врачи подряд пытались дать ей мочегонные, в основном фуросемид (и таблетки, и внутримышечно, и внутривенно), но он на нее не просто не действует, а мама после него вообще перестает ходить в туалет часов на 8. Торасемид дает тот же эффект, гидрохлортиазид вообще никакого эффекта. Верошпирон для нее не годится, т.к. калий повышен (6,1).
УЗИ показало увеличенную селезенку (15х5,7), слегка увеличенную печень, увеличенную поджелудочную (39х23х32), почки в норме, стенка мочевого пузыря утолщена, асцита нет.
Прикладываю последний анализ биохимии и гормонов щитовидки (за последние 4 месяца ТТГ взлетело от 4,07 до 6,85). Клинический анализ: гемоглобин неделю назад был 76, эритроциты 2,39, лейкоциты 22,4 лимфоциты 12, цв. показатель 0,94, ретикулоциты 16%, тромбоциты 438, базофилы 1, эозинофилы 4, РОЭ 20. Миелоциты 2, палочкоядерные 14, свертываемость крови 240-400, анизоцитоз +++, гипохромия +++, пойкилоцитоз +++.
Ехать в больницу мама не хочет, боится, что ей там будут колоть лошадиные дозы того же фуросемида, кроме того, у нее аллергия на кортизон (отек Квинке), а уже был случай, когда в одну из доз эр. массы добавили кортизон, не сказав ей ни слова, и только то, что у меня в сумочке оказался супрастин, ее спасло.
Посоветуйте, пожялуйста, как поступить, какое мочегонное будет работать в данной ситуации и по какой причине не работают те три диуретика?

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И ФУОРСЕМИД и ТОРАСЕМИД обычно работают. Все зависит от дозы. Они очень малотоксичны, что позволяет врачам вариировать дозы в очень широких пределах.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Мочегонные могут не работать из-за низкого уровня альбуминов крови.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  здесь нужен осмотр.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Без очного осмотра не разобраться.