ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№993746 Легочная гипертензия
Миха Муж., 22 лет. Россия Ижевск
13.11.2017 01:16
Здравствуйте. во время прохождения узи сердца,я не спал около 17 часов вообще не спал,пройдя узи афигел!!!!!!Умеренная легочная гипертензия,клапан легочный и ствол не изменен Нвп 50% НА вдохе,митральный клапан пролапс 1 ст регургитация 1-2 ст.аортальный клапан 2х створчатый(про него знаю с самого рождения)недостаточность 1-2 ст пгд 16.Аритмия+ Тахикардия 119 чсс(переволновался). и правда заметил такую вещь когда не сплю сердце бьется не так буд то медленно и кувырком.когда высыпаюсь все хорошо,...меня волнует одно откуда елки палки легочная гипертензия.может из за плохова сна ее показать? с момента того узи прошло уже 7 месяцев,позавчера сделал экг( заключение экг ритм синусовый правильный чсс 62. смещение переходной зоны влево до V4 — V5, вероятно, обусловленное изменением положения оси сердца в грудной клетке. умеренные изменения миокарда нижней стенки«. Но эти заключения никакого клинического значения не имеют. Так ответил врач.Симптомы такие практически нет,единственное когда посплю 4-5 часов мучает нехватка воздуха и одышка когда высплюсь все хорошо. что делать? откуда легочная гипертензия да есть порок сердца но он мизирный и требует наблюдения .так мне говорили. что да готовься к операция лет этак через 30. и к тому времени кардиологи уже будут ее делать проще чем укол!.С давлением проблем нет.помогите .

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не офигевайте, Миха!
Лучше покажите полный протокол ЭХОКГ и опишите жалобы детально.
Время создания: 13 Ноября 2017 12:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От сна давление в легочной артерии не меняется.  Давление в легочной артерии на ЭхоКГвычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке.
Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена
эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому
прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а
берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст.
Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если
Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм,
которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем
не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо
заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить
это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания.
Время создания: 13 Ноября 2017 16:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А почему не спали перед исследованием?
Время создания: 13 Ноября 2017 19:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что стало причиной нарушения сна?
Время создания: 09 Июня 2021 18:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас