ПРИЕМ ИВОБРАДИНА

№993935 Прием ивобрадина
Александр Муж., 31 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Каждый раз после приема пищи у меня начинается усиленное сердцебиение, иногда перебои, дискомфорт в области сердца. Такое состояние у меня с февраля этого года (до этого сердцебиение было, но не настолько сильно). Причем именно не столько учащенное, сколько именно сильное биение (ЧСС после приема пищи до 85-90, может, чуть больше). Кардиолог назначила ивабрадин по 2,5 мг 2 р/д (или по 5 мг, в зависимости от эффекта), анаприлин «при приступе», калия оротат 0,5 3 раза/день. Но в инструкции к ивабрадину указано: «Противопоказания: ЧСС в покое менее 70 уд/мин». У меня в покое, когда ложусь, или вечером, например, бывает 53 уд. Можно ли мне принимать ивабрадин? Т.к. я боюсь еще более сильного снижения
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологической проблемы и потребности в лечении.
***
суточное мониторирование ЭКГ проводилось?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания я не вижу показаний для приема ИВАБРАДИНА (КОРАКСАНА) или бета-блокаторов. С таким пульсом можно жить спокойно.Главная проблема: прекратить считать пульс, ну хотя бы в течение одного года.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумно будет выполнить суточный мониторинг ЭКГ.