ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№994426 двустворчатый аортальный клапан
Виктория Жен., 49 лет. Россия Севастополь
Мне 49 лет. В детстве ставили диагноз ревматизм (сняли с учета кардиолога в 21 год). В 39 лет поставили диагноз двустворчатый аортальный клапан (рекомендовали наблюдать и периодически обследоваться) ничего не беспокоило тогда. С июня месяца этого года принимаю гормональные уколы (Бусерелин Лонг каждые 28 дней. Ввели в искусственный климакс, сделала 6 уколов), лечу миому матки. Около месяца назад у меня стало давить сердце. Гинеколог порекомендовал обратиться к кардиологу о решении возможности дальнейшего лечения гормонами. ЭХО-КГ показало порок аортального клапана регургитация 2-й степени. Лечение не назначили, рекомендовали консультацию кардиохирурга. Анализы биохимию крови и ЭХО-КГ прилагаю. Вопросы: Ваши прогнозы по диагнозу и рекомендации по лечению. Возможно ли улучшить регургитацию и вернуть к 1-й степени? Как? После отмены гормонов возможно ли улучшить работу сердца? Спасибо. Ссылки моих анализов и ЭХО-КГ: http://i075.radikal.ru/1711/48/2e13f2c30227.jpg и http://s018.radikal.ru/i513/1711/a6/7fad5adbbfe1.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гормоны тут не при чем, их можно спокойно продолжать.
Уменьшить степень регургитации, к сожалению, нельзя.
Надо примерно раз в год повторять ЭхоКГ и следить за динамикой.
Двустворчатый аортальный клапан с такой степенью недостаточности лечения не требует. Образ жизни свободный. на всякий случай следует сделать компьютерную томограмму аорты, поскольку такие пороки сердца нередко сочетаются с аномалиями аорты.