Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№996189 Экстрасистолия
Юлия Жен., 26 лет. Минск
01.12.2017 17:41
Добрый день, мне 26 лет. Почти месяц меня мучают экстрасистолы. Сделала ЭКГ, УЗИ и Холтер, все результаты прикрепляю. Так же сделала УЗИ щитовидки и анализ на ТТГ, все в норме. На Холтере было зафиксировано около 5000 желудочковых экстрасистол. Я их чувствую. Если не обращаю внимания, то практически не ощущаю. Было назначено лечение метопролол и этацизин. Подскажите, стоит ли мне принимать лекарства, могут ли экстрасистолы пройти самостоятельно? http://s019.radikal.ru/i618/1712/4c/73b368833541.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолы такого количества (как любого другого) перестанут беспокоить, если не обращать на них внимание. Это доброкачественные нарушения ритма сердца, встречаются у подавляющего большинства здоровых людей, совершенно безопасны для жизни, не требуют лечения. Прием медикаментов кардиологи считают лишним, кроме успокаивающих растительных средств.
Время создания: 05 Декабря 2017 20:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуальной нормы, не переживайте!
Время создания: 25 Мая 2021 10:58