КАРДИОВЕРСИЯ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
№996769 Кардиоверсия при фибрилляции предсердий
Юлия Жен., 29 лет. Украина Запорожье
06.12.2017 17:02
Добрый день!Маме 53 года, диагностировали фибрилляцию предсердий. В больницу обратилась только на пятые сутки - ранее проблем с сердцем никогда не было, сделать кардиограмму вынудила одышка и «колотание» сердца. Госпитализировали на 7 дней. Назначили капельницы и уколы внутривенно (панангин, фуросемид - из того, что помню), а также прадаксу, верошпирон, контролок, ровамед. УЗИ щитовидки в норме. УЗИ сердца: фиброз створок МК, недостаточность МК 1 ст., недостаточность ТкК 2 ст., дилатация левого и правого предсердия, фиброз корня аорты, створок АоК. Сократительная функция снижена. Легочная гипертензия 1 ст. Гипертрофия ЛЖ. Восстановить сердечный ритм не удалось, хотя «колотание» прошло, одышка сохраняется после физнагрузки. Сейчас направляют на проведение электрокардиоверсии, предупреждая при этом, что удержать ритм не всегда удается. Подскажите, стоит ли ее делать в нашем случае? Насколько опасен диагноз и требуется ли другое лечение? Спасибо за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие вопросы заочно не решаются.
Обычно если пароксизм первый в жизни и размер предсердий не большой - есть шанс на удержание ритма.
Перед процедурой обычно назначают антикоагулянты на месяц либо проводят чреспищеводное ЭХОКГ, чтобы избежать так называемых "нормализационных" тромбоэмболий из предсердия.
Время создания: 06 Декабря 2017 21:39