ПРО БЕТА БЛОКАТОРЫ

№996962 Про бета блокаторы
Александр 31 Муж., 31 лет. Кострома
Здравствуйте, меня мучает тахикардия, предсердные экстрасистолы и панические атаки. Экстрасистолию иногда плохо переношу. внутри все сжимается, переворачивается и появляется какая то отрыжка воздухом (с желудком есть проблемы) ЭхоКг делал 3 раза, ничего кроме митральной регургитации не нашлось. Один раз еще писали что есть бронхит курильщика. (курю около пачки в день самых легких сигарет). АД 125/80 в покое, в нагрузке 140/90. ЧСС в среднем 85-90. Но при панической атаке (они иногда бывают ночью) цифры АД поднимаются до 180/100 и сердце стучит бешено. до приезда скорой все проходит в норму. вызывал раз 7 за 3 года, приезжают снимают экг, дают анаприлин и уезжают. ЭКГ кроме предсердных эс и синусовой тахикардии ничего не находило. Причем как я заметил при тахикардии исчезают эс. Был у многих кардиологов, всерьез никто не воспринимает. обследоваться не предлагают. (ЭХО делал по собственной инициативе) Один раз назначали бисопролол на 10 дней, пока пил было легче. Сейчас перешел на режим самолечения препаратами магния, и эпизодическим, нерегулярным приемом анаприлина и феназепама при необходимости. Магне b6 неплохо помогает но он дороговат если пить постоянно. Пробовал конкор, но он мне снизил сильно давление до 105/60 и весь день был как ватный. Дозу пил 1,25 мг. (хотя раньше бисопролол хорошо переносил)
Недавно решился купить попробовать эгилок. Вечером принял половинку таблетки 25 мг. Т. е 12.5 мг. И утром столько же, экстрасистолы и пульс немного выровнял. сейчас третий день дозу увеличил до 25 мгX2 в сутки. Побочных нет. ЧСС держит в среднем 70-75, АД 110/70, 115/80. Слабости нет. ЭС бывают но очень редко. Появились вопросы. Можно ли принимать эгилок в такой дозе постоянно? И Не вызовет ли привыкания препарат если я захочу от него отказаться? Нужно ли обследоваться по линии кардиологии? Буду благодарен за ответы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно. В случае прекращения приема надо соблюдать определенные правила, чтобы избежать "синдрома отмены". Кардиологической проблемы, вероятно, нет. Кардоиотропные препараты, строго говоря, не нужны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При строгом соблюдении предписания врача, бояться нечего.