ОДЫШКА - В ЧЕМ ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА?

№388166 Одышка - в чем основная причина?
Александр Муж., 28 лет. РФ Тамбов
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет меня беспокоит постоянная одышка, причем не зависящая от физической нагрузки. В результате проведенных обследований и осмотров врачами у меня были выявлены: пролапс митрального клапана 1ст. с регургитацией 1ст., открытое овальное окно в МПП с незначительным сбросом крови, нейро-циркуляционная дистония и хронический бронхит (по словам пульмонолога, переходящий в начальную стадию астмы). Пульмонолог прописала «Беклазон», кардиолог - «Магнерот» и «Персен». Существенного облегчения ни то ни другое не приносит..
Но я все равно не могу понять, в чем основная причина затрудненного дыхания и что лечить в первую очередь, чтобы наступило хоть какое-то облегчение.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Для дополнительного обследования проконсультируйтесь у кардиохирурга.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Я думаю, что надо решить в первую очередь кардиологические проблемы.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Александр! Описанные Вами находки Эхокардиографии не являются серьезной патологией. Регургитация 1 на митральном клапане - это вообще абсолютная норма, пролапс МК может быть грамотно поставлен только при наличии провисания створки в 2 проекциях и патологической клапанной регургитации, чего у Вас нет. При обследовании, например, в Бакулевке эхокардиографисты вообще пишут регургитацию на 1-2 балла меньше, чем их поликлинические собратья. По поводу незначительного сброса крови через дефект МПП кардиохирург вряд ли станет разговаривать со взрослым мужчиной. А одышка у вас какая - трудно вдохнуть или выдохнуть? Посчитайте частоту вдохов за минуту в покое и напишите. Бывает так называемый гипервентиляционный синдром, при котором у пациента масса отрицательных эмоций, но нет объективных признаков патологии.

Есть сведения, что приличные дозы магния со временем могут приводить к уменьшению пролабирования створки клапана (а заодно и делать массу полезных вещей, в том числе лечить гипервентиляционный синдром. Почитайте статью о магнии на моем сайте). Магнерот - это хорошо, но в 1 таблетке содержится около 30 мг магния при суточной дозе для мужчин 450 мг. Попробуйте поменять магнерот на Магне-В6 ФОРТЕ (2-4 таблетки в день) или на Натурал Калм 1/2-1 чайная ложка 2 раза в день.