ОДЫШКА - В ЧЕМ ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА?

№388166 Одышка - в чем основная причина?
Александр Муж., 28 лет. РФ Тамбов
Зарегистрированный пользователь
16.01.2011 16:20
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет меня беспокоит постоянная одышка, причем не зависящая от физической нагрузки. В результате проведенных обследований и осмотров врачами у меня были выявлены: пролапс митрального клапана 1ст. с регургитацией 1ст., открытое овальное окно в МПП с незначительным сбросом крови, нейро-циркуляционная дистония и хронический бронхит (по словам пульмонолога, переходящий в начальную стадию астмы). Пульмонолог прописала «Беклазон», кардиолог - «Магнерот» и «Персен». Существенного облегчения ни то ни другое не приносит..
Но я все равно не могу понять, в чем основная причина затрудненного дыхания и что лечить в первую очередь, чтобы наступило хоть какое-то облегчение.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Рейтинг. Кабанов Владимир Анатольевич
врач ультразвуковой диагностики
Для дополнительного обследования проконсультируйтесь у кардиохирурга.
Время создания: 16 Января 2011 17:32
Оценок: 1
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
Я думаю, что надо решить в первую очередь кардиологические проблемы.
Время создания: 17 Января 2011 06:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Рейтинг. Агарков Сергей Валерьевич
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Александр! Описанные Вами находки Эхокардиографии не являются серьезной патологией. Регургитация 1 на митральном клапане - это вообще абсолютная норма, пролапс МК может быть грамотно поставлен только при наличии провисания створки в 2 проекциях и патологической клапанной регургитации, чего у Вас нет. При обследовании, например, в Бакулевке эхокардиографисты вообще пишут регургитацию на 1-2 балла меньше, чем их поликлинические собратья. По поводу незначительного сброса крови через дефект МПП кардиохирург вряд ли станет разговаривать со взрослым мужчиной. А одышка у вас какая - трудно вдохнуть или выдохнуть? Посчитайте частоту вдохов за минуту в покое и напишите. Бывает так называемый гипервентиляционный синдром, при котором у пациента масса отрицательных эмоций, но нет объективных признаков патологии.

Есть сведения, что приличные дозы магния со временем могут приводить к уменьшению пролабирования створки клапана (а заодно и делать массу полезных вещей, в том числе лечить гипервентиляционный синдром. Почитайте статью о магнии на моем сайте). Магнерот - это хорошо, но в 1 таблетке содержится около 30 мг магния при суточной дозе для мужчин 450 мг. Попробуйте поменять магнерот на Магне-В6 ФОРТЕ (2-4 таблетки в день) или на Натурал Калм 1/2-1 чайная ложка 2 раза в день.
Время создания: 18 Января 2011 17:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 41 лет, Тамбов, РФ) | 16.01.2011 19:14
То есть, причина именно в дефектах сердца и решать проблему надо путем оперативного вмешательства?
   
Александр | (Муж., 41 лет, Тамбов, РФ) | 21.01.2011 21:20
Сергей Валерьевич, спасибо за ответ!
В моем случае больше затруднен вдох чем выдох, практически постоянное чувство «заложенности» легких, особенно в верхней части, воздух как будто не проходит, ощущение тяжести в легких, сжатия грудной клетки. Все это сопровождается почти постояной слабостью, разбитостью, иногда головокружениями
Несколько раз было ощущение, что дыхание вот вот остановиться, и предобморочное состояние. Иногда приступы одышки случаются ночью во время сна.
Количество вдохов за минуту посчитал - 19.
А пролапс митрального клапана и овальное окно могут являться прчиной одышки? Я насколько знаю кардиологическими причинами одышки являются в основном сердечная недостаточность и ишемия, но ни того ни другого у меня не обнаружено..
   
Здравствуйте, Александр! Инспираторный характер (на вдохе) Ваших ощущений позволяет исключить бронхиальную астму как главный компонент (при астме трудно выдохнуть). Частота Ваших дыхательных движений нормальная (до 20), что позволяет ВООБЩЕ СНЯТЬ симтом одышки как ОБЪЕКТИВНУЮ данность. (Одышка - это учащение ДД более 20). Поэтому я делаю заключение, что у Вас - гипервентиляционный синдром в рамках вегетососудистой дистонии (об этом говорит также наличие тахикардии в протоколе ЭхоКГ). Я просмотрел Ваши фотографии медицинских документов из предыдущих вопросов. Сброс крови между предсердиями клинически никакой, причем доктор явно пишет, что он непостоянный, то есть окно часть времени (не знаю, какую именно часть) вообще закрыто, правые отделы сердца не расширены, давление на легочной артерии 7 мм, то есть никакой легочной гипертензии нет, как нет и показаний для оперативного вмешательсива (во всяком случае, на данный момент)
Вам нужно попить приличные дозы магния (я писал об этом в первом ответе) . Если почувствуйте улучшение - пейте постоянно, так как магний быстро вымывается из организма.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2010
21:55
Serik :: Кардиология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 14
15.08.2012
22:00
Армен :: Кардиология / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 7
10.11.2014
17:21
Катя :: Кардиология / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 6
01.09.2010
23:33
Алексей :: Кардиология / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2011
19:05
Юлия :: Аллергология и иммунология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.05.2012
00:02
Тамара :: Кардиология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.03.2012
11:41
Алексей :: Кардиология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2014
17:55
Marina :: Кардиология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 3
22.12.2010
13:45
luibow leiman :: Кардиология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.11.2010
18:02
Кристина :: Кардиология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0