КОФЕИН В ТАБЛЕТКАХ

№344790 Кофеин в таблетках
Алина Жен., 22 лет. россия вологда
Здравствуйте! Хотелось бы узнать о кофеине в таблетках. Зачем его принимают? правда ли он способствует липолизу и сильно повышает давление? какие могут быть последствия про передозировке?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Показания: Снижение умственной и физической работоспособности, сонливость, головная боль сосудистого генеза (в т.ч. мигрень), умеренная артериальная гипотензия, угнетение дыхания (в т.ч. при легких отравлениях опиоидными анальгетиками и снотворными ЛС, оксидом углерода, при асфиксии новорожденных), восстановление необходимого уровня легочной вентиляции после использования общей анестезии. Отслойка сетчатки и снижение офтальмотонуса после полостных глазных операций (глаукома).
При злоупотреблении препаратом возможно развитие лекарственной зависимости.
Побочные явления

Редко — бессонница, сердцебиение, дрожание конечностей, звон в ушах, одышка и рвота.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Кофеин "подстегивает" центpальнyю неpвнyю системy и одновpеменно "мобилизyет" свободные жиpные кислоты. Для того, чтобы нейpоны как следyет "гнали" импyльсы из головного мозга в мышцы.
Сила мышц и их выносливость возpастyт, да так, что с обычным состоянием и сpавнивать нельзя!
Что касается свободных жиpных кислот, то "сжигая" их в большем количестве, Вы сбеpегаете глюкозy (дефицит котоpой снижает выносливость и способность мышц к интенсивной pаботе).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алина. Показания: заболевания, сопровождающиеся угнетением центральной нервной системы, функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем (отравление наркотическими, снотворными средствами, инфекционные заболевания и др.); снижение умственной и физической работоспособности, мышечная слабость (для улучшения психической и физической работоспособности); мигрень, головные боли в результате спазма сосудов головного мозга; сонливость; энурез у детей; нарушения дыхания (периодическое дыхание, идиопатическое апноэ) у новорожденных (в т.ч. недоношенных). Противопоказания: выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. атеросклероз); повышенная возбудимость; глаукома; нарушения сна, бессонница; старческий возраст.