ЗА СОВЕТОМ

№104718 За советом
Любовь Жен., 50 лет. Израиль Хайфа
Моему внуку 2.5-у него очень маленький запас слов,половину на иврите,половину на русском,но слова отдельные,все остальное...кулю-булю,ничего не понять,но пытаеться обьяснить жестами и глазами.Понимает и выполняет просьбы на двух языкам,очень контактный с детьми ,не агрессивный.Целенаправленно играет с игрушками .То есть,если это машинка,но она ездит,на ней возят,садит водителя и т д,если это кошечка,то ее кормят.поят,кладут спать.Можно ли это считать задержкой речи.которая за собой поведет,умственную отсталость,можно ли считать это последствием того,что ребенок двух-язычен.И какие меры предпринять,вы бы мне посоветовали.

Заранее благодарю вас
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Любовь! Могу Вас успокоить, задержка речи не приводит к умственной отсталости. А вот есть задержка у малыша или нет, лучше говорить после очной консультации. Я думаю, что скорее всего -нет. Мальчики, как правило, начинают говорить позже. Но! Если у малыша не будет динамики до 3-х лет, то стоит показать его невропатологу и логопеду. Да, свой "отпечаток" накладывает двуязычие. Более подробно о развитии речи в двуязычных семьях Вы можете прочитать здесь http://www.logoped.org/out.php?id=101