ЗАДЕРЖКА РЕЧИ

№110130 Задержка речи
Тамара Жен., 26 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте!Моей дочери 2года и она еще не разговаривает,одни лепетные слоги(разнообразные), звуки и мычание! Встречаются слова "мама", "папа", если очень хорошо ее попросить может сказать "дай","на", "баба", "деда". Как будто все может говорить, но не хочет, проще показать жестом или промычать. Хорошо передает различную интонацию лепетом. Любит танцевать, чувствует ритм и темп музыки. Пассивный словарь отличный, много знает, показывает на предметных и сюжетных картинках. Жестом (на картинках)отвечает на вопросы "Где?", "Куда?","Кто?"и др. Знает 5 форм: круг, квадрат, овал, треугольник, ромб. 4 цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Четко понимает и выполняет 2-3 ступенчатые инструкции. Любит рисовать(точно рисует солнце, воздушный шарик с ниточкой, головонога с глазами, ушами, носом, ртом); лепить(катает колбаску, шарик, соединяет 2 части)В детский сад еще не ходим. К новой обстановке, людям, трудно адаптируется (плачь, закрывает лицо руками), но когда привыкает, то уже чувствует себя спокойно. Речевая среда на мой взгляд маленькая(мама,папа, бабушка, дедушка). В анамнезе у ребенка: гемолитическая болезнь по АBO и как следствие коньюгационная желтуха, тугое обвитие пуповиной, ребенок в 38 нед. Сидеть и стоять начала в 7,5мес; ползать с 5мес; ходить с 10,5мес.На учете у невролога стояли до года по ПЭП, в 1год диагноз сняли, сейчас на учете не стоим. Были у невролога,планово в 2 г. осмотр, он не чего не назначил! Подскажите пожалуйста, похоже ли такое речевое развитие на задержку? Что же делать? Стоит ли обратиться к логопеду при поликлинике? Заранее Вам благодарна!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Тамара! Если у ребенка АВО-конфликт, если ПЭП, то ребенок попадает в группу риска! Но! Совсем необязательно, что будет ЗРР. ТО, что сейчас умеет Ваш малышь, многие дети не умеют. Скорее всего, хорошо занимаетесь, "так держать". А вот консультация логопеда, все же, не помешает. Удачи!