ЗАДЕРЖКА РЕЧИ

№101155 Задержка речи
Юлия Жен., 44 лет.
Здравтсвуйте.
У моего малыша 2г 2 мес. синдром Дауна. Но как говорят в легкой форме. Развивается с задержкой , но небольшой. Основная проблема сейчас с речью. Сын у меня двухязычный, так как живем мы в Германии. Муж с ним говорит только на немецком, я на русском, в садике, куда он ходит 2 раза в неделю тоже только немецкий. Понимает он оба языка.
Гуление и лепет начались в нормальные сроки. Первые слова появились в год, но только такие какие начинаются с удобных для него букв - либо гласных (как например "ейн" (один)), либо с "т" или "ч". Ни "мама" ни "папа" он не говорит. Много болтает на своем языке, но ничего не понятно. Мое впечатление у него проблема с губными звуками. Он пытается все говорить с просунутым между зубами язычком, у нас и проблема пить из чашки из-за этого. Хотя в обычном состоянии рот закрыт и врачи говорят что размер языка не увеличенный.
Логопеды здесь отказываются заниматься с малышами моложе 3-4 лет. А я боюсь упустить время. Что вы могли бы мне посоветовать? Я понимаю что заочно это сложно, но у меня пока нет другой возможности.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Юлия! Сейчас Вам нужен не логопед, а скорее всего дефектолог. Ребенок, действительно, мал для занятий с логопедом по постановке звуков. Сейчас можно делать логопедический массаж (но лучше с 3 -3,5) и артикуляционную гимнастику (для щек, губ, языка), развивать фонематический слух.