ГЛУБОКИЙ ПРИКУС. ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКОВ

№563267 Глубокий прикус. Произношение звуков
Глоктар Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте, у меня глубокий прикус. С детства с трудом давалась буква «Р», были некоторые проблемы так же с «Л», и звук «С» выходил свистящим. С возрастом, более менее научился справляться с этими звуками и почти во всех словах могу вставить «Р», но, думаю, делаю не совсем правильно. Язык при произношении «Р» делает буквально 1-2 вибрации, больше не получается, но этого хватает для того, чтобы слово не искажалось при звучании.
Мне делали подрезание уздечки языка, и вроде бы, уздечки верхней губы. Скорее всего после этого и стали более менее выходить звуки похожими на правду. Так вот, сейчас я бы хотел заняться исправлением прикуса, так как чувствую, что в закрытом положении рта языку очень тесно на кончике.
Сосбвенно вопрос, может ли исправление прикуса улучишть ситуацию с произношением этих звуков и стоит ли до полного исправления прикуса обращаться к логопеду?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуте! Первое: Исправить неправильное произношение Р при глубоком прикусе можно. Второе: Да, исправление прикуса в ряде случаев помогает улучшить произношение, но не всегда. Звукопроизношение нарушается из-за неслаженной работы мышц губ, щек и языка именно их и нужно тренировать, чтобы произношение было четким.

И последнее в русском языке звук Р в большинстве случаев одноударный.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли исправление прикуса улучишть ситуацию с произношением этих звуков и стоит ли до полного исправления прикуса обращаться к логопеду?

Глоктар, иногда так и бывает.