ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№855365 Задержка речевого развития
Ольга Николаевна Жен., 55 лет. Россия Нижневартовск
Девочка, 2 года 3 месяца. Физически развита очень хорошо, пассивный словарь большой, обращенную речь понимает прекрасно, говорит много и активно, но вот как говорит... Из слов только мама, папа, баба и звукоподражания: би-би, пи-пи, ко-ко и т.п. Вся остальная речь только слоги: пи, би, ка, ба, птя и бдя. Обратила внимание на то, что не говорит слоги, начинающиеся с гласного звука. Не повторяет такие слоги, как ай, ой. Они у неё как-то через «д» идут, что-то типа дё. Своё имя, Аня, произносит как Ня. Нет четкого произношения закрытого слога: вместо кап-кап ка-пка. Я бабушка. Стараюсь заниматься с ней. Вот на днях научились говорить ау. Меня очень беспокоит такое отставание речи. Боюсь, вдруг что-нибудь достаточно серьёзное, а мы упустим время. Что делать и к кому обращаться, какие обследования стоит провести? Спасибо.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте!Здесь Вы можете прочитать о нормах речевого развития для детей данного возраста.С вопросами о состоянии речи в первую очередь обращаются к специалисту, который занимается речью – к логопеду
(что Вы и сделали on-line). При необходимости очного обращения к логопеду  можно начать с логопеда детской районной поликлиники, который в случае показаний направит к другим специалистам.