ФИБРОЗНОЕ УПЛОТНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1031327 Фиброзное уплотнение молочной железы.
Светлана Жен., 56 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте. В свои 56 лет сделала маммографию.Заключение: М1 и М4. Маммолог оправил на взятие пункции под контролем УЗИ. При осмотре обе молочные железы симметричны, соски на одном уровне. При пальпации узловых и диффузных образований не выявлены. Под соском уплотнение слева. Регионарные зоны без особенностей. Прицельный УЗИ левой МЖ: в в/наружном квадранте левой МЖ зона неоднородной структуры размером 4,0х0,9см. Взята пункция результаты цитологии: « в мазках атипические клетки не обнаружены.Видны жировые клетки чешуйки плоского эпителия.» Диагноз: Фиброзное уплотнение левой МЖ. Вопрос: На сколько это опасно? И как лучше поступить один маммолог предлагает хирургическое вмешательство, а другой- наблюдение по результатам УЗИ через каждые 3 месяца... Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поздравляю!качественных образований не выявлено
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Какое-то, мягко говоря, противоречивое описание. Сначала "при пальпации узловых образований не выявлено", затем "Под соском уплотнение слева", Далее "в в/наружном квадранте левой МЖ зона неоднородной структуры размером 4,0х0,9см.". При этом совершенно не понятно, что значит "Заключение: М1 и М4".
Что касается описания цитологии, то наличие жировых клеток говорит о том, что пропунктирована жировая ткань. Клетки и чешуйки плоского эпителия - следы от прокола кожи.
И уж совсем не понятно, на основании чего предложено оперативное лечение и что именно доктор предлагает оперировать.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться со снимками и протоколами проведённых Маммографии, УЗИ и цитологии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Максимова.