УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№1070240 Узловая мастопатия
Anna Жен., 25 лет. Россия Сочи
Здравствуйте,меня зовут Анна, 25 лет,детей нет...Наблюдалась у врача обнаружили узловую мастопатию, сказали что желательно убрать, я сомневаюсь и не знаю как правильно поступить, подскажите пожалуйста обязательно её нужно удалять или может она сама как то рассасется
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Различают несколько видов узловой мастопатии. Для обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с протоколами обследований, на основании которых выставлен диагноз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Анна, здравствуйте. Для определения тактики (наблюдение или оперативное лечение) необходимо знать данные анамнеза (наследственность, длительность заболевания, есть ли рост новообразования), инструментальных обследований, результатов пункции.