АССИМЕТРИЯ ГРУДИ

№120354 Ассиметрия груди
Алиса Жен., 20 лет. Украина Енакиево
Здравствуйте!Мне 20 лет и у меня ассиметрия груди/начала проявляться на ранней стадии развития груди/.Ассиметрия небольшая,в пределах одного размера.Кроме этого,бо'льшая грудь,правая,достаточно сильно опущена вниз.Размер и форма окружностей вокруг сосков сильно различаются.Периодически и в левой,и в правой груди появляются болезненные ощущения/не сильные/.Скажите пожалуйста,нужно ли мне волноваться и возможно ли устранить эту проблему без операции?Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина болезненных ощущений в груди – развитие одного из видов мастопатии. Для выявления точной причины и подбора тактики лечения необходимо обратиться к маммологу на 5-7й день от начала месячных для осмотра, УЗИ и исследования крови на гормоны.
Что касаемо ассиметрии, то это достаточно частое явление и может считаться врожденными особенностями организма. Коррекция ассиметрии проводится пластическим хирургом, способ пластики выбирается в каждом конкретном случае индивидуально.