ФИБРОАДЕНОМА, НАДО ОПЕРИРОВАТЬ?

№136781 Фиброаденома, надо оперировать?
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! У меня была первая беременность, запланированная. На 10-ой неделе попала в больницу с начавшимся выкидышом. Сказали, что беременность замерла на 5-6 неделе. Стала проходить полное обследование у гинеколога для второй попытки родить здорового малыша. Получила направление кмамологу и на УЗИ молочной железы. С опреации (выскабливания при выкидыше) прошло 2,5 месяца до УЗИ.
Результаты (правая молочная железа):
Фиброгранулярный слой 1,8 см. Железистая ткань повышенной эхогенности, неоднородной структуры. Млечные протоки в повышенном количестве диаметрома до 0,25 см. В верхне-латеральном квадранте гипоэхогенное обрахование 0,9см, латеральнее гипоэхогенное образование диаметром 1,6см - фиброаденомы.
Врач (мамолог) говорит, что необходима операция по удалению фиброаденом ДО следующей беременности. Разве нельзя забеременнеть при фироаденомах? Они не должны при беременности рассасываться? Чем грозит беременность при фиброаденомах? Стоит ли вы оперироваться?
Другая специальность
БалтЗдрав. администратор-консультант
администратор-консультант
Мария, здравствуйте

При фиброаденоме молочных желез можно планировать беременность. Бывает так, что на фоне кормления грудного вскрамливания ФА распадаются на более мелкие и регрессируют, но поскольку это гармонозависимые доброкачественные образования нельзя исключить и обратный результат (увеличение). Если через 3 месяца после окончания грудного вскармливания по УЗИ молочных желез ФА определяются, то лучше сделать в плановом порядке операцию

С уважением, Борсак Иван Иванович, врач онколог - маммолог.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброаденома – доброкачественное образование молочной железы. Существует 6 видов фиброаденом, большинство из которых (особенно листовидную форму) можно рассматривать как предраковое состояние. Возможность перерождения весьма велика при изменении гормонального фона (беременность, менопауза и т.д.). Самостоятельно при беременности ФА не рассасываются. Это возможно только в случаи кист МЖ. Перед планируемой беременностью необходимо избавиться от ФА.