МАСТОПАТИЯ ДВУХ ГРУДЕЙ

№174362 мастопатия двух грудей
Елена Владимировна Жен., 22 лет. Россия Благовещенск
Мне 22 года. На 5-7 день цикла, как положено, сделала узи молочных желез, сказали, что мастопатия двух грудей. Из-за чего она могла появиться, насколько я слышала в основном она проявляется у женщин после 40? Я слышала, что ее можно вылечить родив ребенка, так ли это?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, мастопатия очень распространенное заболевание. Причин развития - множество. Оно является следствием дисгормоноальных расстройств в организме женщины. У моложых женщин это чаще всего гиперэстрогения, а после 40 - прогестероновая недостаточность. В зависимости от причин возникновения мастопатии, беременность и кормление грудью может благоприятно сказаться на течении заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Существует несколько видов мастопатии и возникает она в любом возрасте. Для выявления причины возникновения мастопатии необходимо кроме УЗИ молочных желез сделать УЗИ органов малого таза (матка, придатки), кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол). Только после этого можно подобрать адекватную тактику лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причины мастопатии могут быть разными, например, гормональные сдвиги в организме. Все чаще встречается у молодых. Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с систематическим УЗИ-контролем ( в динамике).