ВОПРОС К МАММОЛОГУ

№188161 Вопрос к маммологу
Галина Жен., 41 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо большое за ответ на вопрос 170646.
Результаты маммограммы:
-Молочные железы развиты хорошо;
-деформация молочных желез-нет, d=S;
-кожа не изменена;
-премаммарная клетчатка не изменена;
-ареолы не изменены;
-соски не изменены, не втянуты;
ткань м.ж. неоднородная уплотнена-железистая, фибриозная-выражены;жировая-умеренно выражена;
-рисунок изменен по типу фиброаденоматоза с преобладанием фиброзного железистого компонента-более выражен в в/пар. квадранте левой железы;
-перидуктальный фиброз-есть;
-кальцинаты-есть;единичные
-ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ-нет-убедительно не определяются;
-подмышеные лимоузлы-нет.
Заключение: Двусторонний диффузный ФАМ мол. желез.
УЗИ контроль,консультация маммолога.
КОНСУЛЬТАЦИЯ:если выразиться в двух словах, мне сказали, что я здорова. Посоветовали конс. невролога; «селмевит». Так все же-Двусторонний диффузный ФАМ мол. желез, это заболевание, или что это такое?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Галина! По нынешним временам фиброзно-аденозная мастопатия(ФАМ) считается заболеванием молочных желёз. Лет 15 назад любая мастопатия считалась следствием нарушения гормонального обмена, то есть являлась симптомом, проявлением какой-то патологии(чаще всего гинекологической). Но не суть важно, что означает ФАМ - диагноз или симптом. Наверное Вас больше беспокоит, что с этим делать? Необходимо проводить ежегодное обследование молочных желёз, дабы не пропустить серьёзной патологии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Галина, по результатам обследования у Вас обнаружена мастопатия, что считается следствием гормональной дисфункции. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в год) с УЗИ-контролем.