МАСТОПАТИЯ У ДЕВОЧКИ 10 ЛЕТ

№197519 мастопатия у девочки 10 лет
Ольга Жен., 32 лет. РФ Москва
Здравствуйте.
У моей дочери 10 месяцев назад набух один сосок на груди. Стал болеть. Второй остался прежней формы, без увеличения и боли. Ребенку 10 лет. При осмотре дочки эндокринологом врач сообщил, что у ребенка мастопатия и лимфоденапатия и нужно обратить на это внимание педиатра (педиатр назначил осмотр эндокринолога из-за субфебрильной температуры после ОРВИ в течении двух недель). Педиатр насчет мастопатии и лимфоденапатии ничего не говорит и не обращает на них внимание. Прошу Вас подсказать- нужно нам обращаться к маммологу или какому-то другому врачу?
Надеюсь на ответ.
Спасибо.
Ольга.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог

Ольга, в возрасте примерно 10 лет
у девочек появляются первые признаки полового созревания: соски несколько увеличиваются в размере. Ареола приприпухает и начинает слегка выдаваться. После этого развивается жировая ткань молочной железы, в результате сосок приподнимается и оказывается как бы на вершине холмика. В некоторых случаях одна молочная железа начинает развиваться раньше другой, и изредка эта разница в размере сохраняется у взрослой женщины.

Скорее всего, у вас именно этот процесс и происходит. Чтобы не переживать и не сомневаться можете показаться онкологу или маммологу.