ШИШКА В ГРУДИ

№199848 шишка в груди
вика Жен., 30 лет. башкортостан
здравствуйте, около 6 месяцев назад пр мытье полов, я уперлась коленом в левую грудь и почувствовала незначительную боль, как при нажатии на синяк, сначало не обратила внимания на это ,в оследние 2-3 недели у меня появились такие признаки , как чувство тяжести в груди, грудь набухает, и очущение, что она горит. сегодня я попросила свою медсестру пропальпировать грудь( я работаю в детском учреждении) и она сказала, что ощущается шишечка, а может и две, и на месте пальпации незначительное болевое ощущение, каких либо изменений груди нет, как и выделений или стягивания.
три месяца назаду меня били сильные боли в области живота, вявили хронический аднексит, после рождения ребенка в 2003 году перенесла на этой же груди мастит, больше родов, абортов не было. у нас нет маммолога и я боюсь идти к хирургу, всякие плохие мысли лезут в голову, признаком какой болезни может быть у меня? спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Вика, наиболее вероятно, это проявление мастопатии. Сделайте УЗИ на 5-7 дни цикла, а на прием к хирургу сходить все-таки необходимо.