МАСТОПАТИЯ
№200452 Мастопатия
Татьяна Алексеевна Жен., 41 лет. Россия Красноярск
05.12.2009 05:55
Здравствуйте! В заключении маммографии мне написали:диффузная кистозно-фиброзная мастопатия обеих м/желез, выраженная форма. Скажите, что это значит и как ее лечить. С уважением, Татьяна Алексеевна

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна Алексеевна, это доброкачественный процесс, связанный с нарушением гормонального баланса в организме. Лечение может быть назначено только после очного осмотра и обследования. По интернету это невозможно. Обратитесь к маммологу.
Время создания: 05 Декабря 2009 11:10
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любая ФКМ является гормон-зависимым заболеванием. В зависимости от степени и вида гормонального сдвига будет выбран способ лечения. Для выявления причины необходимо провести дообследование: УЗИ матки, придатков, щитовидной железы. Кровь на гормоны: Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ. Дальнейшая тактика в зависимости от полученных результатов.
Время создания: 07 Декабря 2009 14:37