ПРОШУ ПОМОЧЬ

№209771 прошу помочь
Евгений Борисович Муж., 48 лет. РОССИЯ Архангельск
Добрый день, доктор. Получил от Вас ответ, спасибо. Однако , Вы мне не дали никаких советов и рекомендаций. Подскажите, что такое -гастродуоденоскопия. Казалось, я уже все прошел, ФГДС, КТ, УЗИ, а, оказывается нет! Сообщите, я обязательно пройду после новогодних каникул. Ответьте, пожалуйста на три моих важных для меня вопроса:1. Гастроэнтеролог назначила противоязвенную терапию-ультоп+ де-нол. Но хирург и онколог и терапевт в один голос против ультопа. Говорят, что он снимает соляную кислоту, которой у меня в культе желудка нет. Вот я и незнаю, кого слушать? 2. У меня очень часто после еды бывает тяжесть. Один врач говорит, что это из-за воспаления культи, а другие- дискенезия ЖВП. Назначают ношпу и ферменты. Но не помогает. А вы что посоветуете? 3.Ваше отношение к винилину. Одни советуют по ложке на ночь, а другие- нет, говорят, это вчерашний день. Как мне быть? Ваше мнение. Спасибо. Жду ваших советов и рекомендаций
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Гастроскопия - это осмотр желудка методом ФГДС или рентгеновсим аппаратом с применением контраста.
1.Ультоп или омепразол назначают только при повышенном образовании соляной кислоты (определяется пэашметрией) и он показан в следующих случаях.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
Рефлюкс-эзофагит;
Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), стрессовые язвы;
Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в сочетании с антибиотиками, в составе комплексной терапии);
Синдром Золлингера-Эллисона;
Профилактика попадания кислого содержимого желудка в дыхательные пути во время общей анестезии (синдром Мендельсона).

Для точного измерения кислотности -как я уже писал выше - нужно пройти специальное исследование - рН-метрию (анализ делается при гастроскопическом обследовании).

Но можно самостоятельно определить примерную кислотность ?

В этом вам поможет несложный тест.

Первый блок вопросов:

1. Вас периодически беспокоит жгучая боль в желудке?
2. Ощущаете тяжесть под ложечкой после еды?
3. Нападает изжога, особенно если поели жирного, острого, кислого?
4. Бывает отрыжка с кислым привкусом?
5. Страдаете запорами?

Второй блок вопросов

1. Ощущаете иногда неприятный «медный» привкус во рту?
2. У вас плохой аппетит?
3. Подташнивает по утрам, пока не позавтракаете?
4. Бывает отрыжка с таким привкусом, будто только съели не очень свежее вареное яйцо?
5. Частенько урчит в животе?
6. Нередко бывают расстройства пищеварения с жидким стулом?

Если вы ответили «да» на вопросы в первом блоке, у вас наверняка повышенная кислотность. У вас вырабатывается слишком много желудочного сока. Как правило (до 90% случаев), в этом виноват - как считают некоторые современные врачи - микроб хеликобактер пилори, разъедающий слизистую. Из-за него может начаться гастрит с повышенной кислотностью (гиперацидный гастрит типа В) и даже язва.
Если ответов «да» большинство во втором блоке, кислотность у вас снижена. Возможно, у вас гастрит типа А. В этом могут быть виноваты гены, а также курение и фаст-фуд.

2. Попробуйте лечение фитотерапией или гомеопатией.
3. Винилин - старинное доброе проверенное средство. Винилин обладает обволакивающим, противовоспалительным и антибактериальным действием, способствует очищению ран язвенной поверхности, улучшает их заживление. Вкус имеет весьма неприятный, поэтому не всем подходит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных ранее жалоб можно предположить наличие болезни оперированного желудка. Повторяю, что для адекватного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с результатами гастродуоденоскопии (ФГДС), возможно потребуется рентгенография культи с барием.