РЕАКЦИЯ ГРЕГЕРСЕНА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ

№233815 реакция Грегерсена положительная
Евгений Борисович Муж., 48 лет. РОССИЯ Архангельск
Добрый день, Алексей Васильевич. Прошу ВАс разобраться в моей ситуации и по возможности помочь. Суть.
Вернулся из поликлиники и от знакомого проктолога. Обо все по порядку. 1.Терапевт, узнав, что реакция Грегерсена положительная, хотела направить меня в стационар, чтобы там определили причину скрытой крови. Я ей показал данные ирригоскопии, Она сказала, что на ир-ии не видны ни маленькие образования до 1 см, ни тем более кровоточивость. Сказала, что надо делать ФГДС+колоноскопию. Я попросил дать направление на кровь срочно. она дала, я сдал: лейкоциты 7,7, эритроциты 5,17, гемоглобин 144. Увидев ответы, говорит- кровь в порядке, признаков кровотечения нет, в больницу не надо!!! Сказала лишь, чтобы пересдал кал на Грегерсена после выходных. 2. Далее я пришел со всеми данными к гастроэнтерологу. Ее резюме после того, как она ознакомилась с результатами кала и крови,и посмотрела мой живот, было- пересдадите кал, и если вновь будет положительный, придется делать колоноскопию! На вопрос, из-за чего повысились АСТ и АЛТ, сказала- сбой в работе печени. 3. После этого я был на осмотре зав.проктологического отделения онкодиспансера. Он внимательно посмотрел анализы, пощупал живот, выслушал мои жалобы. Его резюме : особых поводов пока для волнений нет. Ирригоскопия выполнена хорошо, снимки четкие. Он согласился, что на ир-ии не видно маленьких теней, но, сказал, что именно ир-ия является основной процедурой. Что касается реакции Грегерсена, надо разбираться. И также назначил повтор этого анализа кала. В случае вновь положительного результата, сказал, что надо делать колоноскопию, причем в стационаре! Покасказал, чтобы пользовался свечами от геморроя- посторезан и кламин. Договорились, что сообщу ему отвееделю, и там окончательно определимся. Вот, доктор, какие у меня проблемы появились. Первый раз сдал этот анализ кала- и сразу такой ответ.
Теперь к Вам вопросы.1. Что Вы думаете об этой ситуации? 2. Что Вы считаете мне стоит делать? Выполнить то, что сказал проктолог? 3. Очень не хочется делать колоноскопию, но, если потребуется- куда деваться...А лично Вы что думаете- какая причина скрытой крови? Откуда может кровоточить? Что мне предпринять ? 4. Гастроэнтеролог с уверенностью сказала- что геморрой не может быть причиной положительного ответа по реакции Грегерсена. Что мол этот анализ показываеттолько кровь из ЖКТ. А Вы что скажете по этому вопросу? Спасибо. Жду ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кал на скрытую кровь может быть положительным даже при наличии пародонтоза, эрозивного эзофагита, гастрита, дуоденита, энтероколита, проктита, геморроя, кровоточащего полипа и т.д. В общем Ваша ситуация не опасна. В плане дообследования рекомендую колоноскопию и гастродуоденоскопию.