ВЫЗЫВАЕТ ЛИ ГИДРАТ ХЛОРИСТОГО АЛЮМИНИЯ, СОДЕРЖАЩИЙСЯ В ДЕЗОДОРАНТАХ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

№229353 Вызывает ли гидрат хлористого алюминия, содержащийся в дезодорантах рак молочной железы?
Ольга Жен., 25 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, доктор! У меня к вам вопрос, не связанный с конкретным заболеванием или результатами анализов, но тем не менее очень для меня важный! Возможно ваша компетентная консультация поможет многим женщинам сохранить свое здоровье! Подскажите, пожалуйста, влияет ли гидрат хлористого алюминия, содержащийся в дезодорантах (например, в Dry-Dry) на развитие рака молочной железы. Очень многие, страдающие гипергидрозом пользуются вышеназванным дезодорантом. Но ведь здоровье важнее! Огромнейшая просьба: просветите, пожалуйста, по этому вопросу!!!
Заранее Вам благодарна!!!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог

Ольга, в последнее время часто можно встретить высказывания о том, что антиперспиранты, изготовленные на основе алюминия, являются одной из основных причин возникновения рака молочной железы, имеют отношение к появлению рака предстательной железы у мужчин и болезни Альцгеймера. Изучение этой проблемы продолжается. Однако неопровержимых доказательств за или против не получено.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Ольга! Рак молочной железы имеет гормональную природу, изучены механизмы его возникновения и развития.Бывают злокачественные опухоли вирусного происхождения, например, рак шейки матки. Рак кожи может возникнуть под влиянием химическог вещеатва-канцерогены. Молекулярные механизмы запуска этих видов рака различны. Мне представляется маловероятным запуск рака молочной железы хлористым алюминием, но может быть кто-то изучал его действие на животных.